С какого-то момента времени форум начал представлять из себя исключительно историческую ценность.

А сейчас тут никого нет, если у вас есть какие-то вопросы, задавайте их в официальном клубе.

Дыры в правилах.

Поделиться
    kikigo
    Модератор Народной карты

Дата регистрации : 2014-07-15

Дыры в правилах.

Сообщение автор kikigo в Вт 23 Сен 2014 - 14:12

Предлагаю в этой теме писать предложения по Правилам НЯК. Правила - первое, на что должны смотреть и пользователи, и модераторы. В них ошибок, неточностей и неоднозначности быть не должно!

В этой теме свои пожелания желательно обосновывать!

Начну сам:
    Правила пишет:1.10.2.6. Объекты-организации (фирмы, учреждения, предприятия) допустимо именовать так, как это делает сама организация («по факту»). Если организация в России не использует русский вариант названия, транскрибировать название не следует. Если используются параллельно несколько вариантов названия (Сабвэй-Subway, Икея-Ikea), то в поле «Название» пишется русский вариант.

Этот пункт привел к тому, что я и сам наисправлял с правильного на неправильное.
    Если поискать информацию в википедии проверенных источниках, то можно найти историю происхождения названия одного известного бренда:
    Интернет пишет:Название «IKEA» является акронимом, и расшифровывается как «Ingvar Kamprad Elmtaryd Agunnaryd»
    .
    Видим, что все буквы должны быть большими. К тому же на сайте самой ИКЕИ русский вариант используется с буквой "А" (http://www.ikea.com/ru/ru/ - 32 варианта с буквой "а" на конце и 0 вариантов с "я").

Считаю, преступление раскрытым, пример п.1.10.2.6. Правил необходимо заменить на "Сабвэй-Subway, ИКЕА-IKEA"
    kikigo
    Модератор Народной карты

Re: Дыры в правилах.

Сообщение автор kikigo в Вт 23 Сен 2014 - 14:20

Правила пишет:4.2.2. Название дороги пишется с заглавной буквы. Если название состоит из нескольких слов, все они, кроме служебных частей речи (предлогов, союзов) и слов «лет/года», пишутся с заглавной буквы (улица Арбат, улица Новый Арбат, улица 1905 года, набережная Реки Казанки).
    .

Эта тема обсуждалась здесь. И я согласен с тем, что правильнее писать "реки" с маленькой. Так написано в КЛАДРЕ, в яндекс-картах... На мой взгляд будет разумнее поменять п.4.2.2. на

kikigo пишет:4.2.2. Название дороги пишется с заглавной буквы. Если название состоит из нескольких слов, все они, кроме служебных частей речи (предлогов, союзов) и слов «лет/года, реки», пишутся с заглавной буквы (улица Арбат, улица Новый Арбат, улица 1905 года, набережная реки Казанки).
    .
    kikigo
    Модератор Народной карты

Сообщение автор kikigo в Вт 23 Сен 2014 - 14:36

Не дыра, не ошибка, а предложение:

Правила пишет:10.1.2.4.1. Поле «Назначение» позволяет классифицировать различные классы дорог:
    Магистраль — основные городские магистрали, автодороги федерального и регионального значения.
    Основная — крупные городские улицы, основные дороги между городами, ключевые дороги в сельской местности, соединяющие несколько населенных пунктов).
    Второстепенная — некрупные улицы городов, пригородные автодороги, дороги между сельскими населенными пунктами. Все именованные дороги в населенных пунктах (включая садовые товарищества, дачные коттеджные поселки) размечаются классом не ниже второстепенной.
    Внутридворовый проезд — внутриквартальные проезды, проезды во дворах, на территориях организаций, заправок, промзон, гаражных кооперативов, на парковках и т.п. Этот класс дорог не именуется. Если система внутридворовых проездов нетривиальна, но позволяет, к примеру, напрямую проехать от одной улицы до другой, стоит указать это в описании.
    Проселочная — проезжие просеки, лесные и полевые дороги, караванные пути. В населенных пунктах этот класс не используется.

Нельзя ли опционально запретить именовать внутридворовые проезды? Пусть поле "название" при выборе "внутридворового проезда" просто исчезает.
    kikigo
    Модератор Народной карты

Сообщение автор kikigo в Вт 23 Сен 2014 - 15:38

Тема поднята в модераторском разделе, прочитать смогут не все:

тема:

kikigo пишет:http://n.maps.yandex.ru/?oid=84995 http://n.maps.yandex.ru/?oid=435461
    Прошу администрацию озвучить свою позицию по вышеприведенным объектам и п.11.2.2. Правил: Указание на военный характер объекта или связь с военным объектом в названии, метках, описании (военные аэродромы, военные заводы, объекты, название которых указывает на принадлежность к военному объекту или расположенный рядом военный объект, в т.ч. остановки транспорта), указание на связь со спецслужбами (ФСБ, ГРУ, СВР и т.п.) в названии объекта.

Тему я озвучивал в клубе НЯК и получил ответ, сводящийся к следующему: Сделано исключение для центральных зданий службы, которые являются ограниченно доступными для граждан (для приема). Ради штучных исключений изменения вносить в Правила не будут, а при появлении Правил по соответствующим категориям (образование, медицина) будут упомянуты там.

Неясность с п.11.2.2. имеется. Надеюсь этот мой пост даст поможет принять решение тем, у кого будут вопросы по именованию и описанию военных объектов и спецслужб.
    Falcon
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2014-07-09

Сообщение автор Falcon в Ср 24 Сен 2014 - 14:10

Если очень точно не разбираться, что имеется названием, а что категорией, то и названия типа "объезд города Рязань" с маленькой. А есть типа "Объездная Караганды" и в каких нибудь СМИ или иных источниках будет считаться названием, но встает вопрос, какой тип дороги указывать в названии, или может "дорога" добавлять (я не считаю это правильным).
    И еще есть десяток примеров с другими "типами" или "названиями", грань между которыми весьма условная.
    akbars
    Команда Яндекса

Дата регистрации : 2014-07-02

Сообщение автор akbars в Пт 26 Сен 2014 - 14:42

kikigo пишет:Название «IKEA» является акронимом, и расшифровывается как «Ingvar Kamprad Elmtaryd Agunnaryd»
    Сейчас название Ikea как аббревиатура не используется, пусть изначально таковое происхождение и имеет.

--
    Супермодератор Народной карты
    kikigo
    Модератор Народной карты

Сообщение автор kikigo в Пт 26 Сен 2014 - 14:49

akbars пишет:Сейчас название Ikea  как аббревиатура не используется, пусть изначально таковое происхождение и  имеет.

Может Вы и правы. Но название Икея также неправильное, т.к. сама организация везде пишет Икеа. Поэтому я прошу все же поменять неправильный пример в Правилах, после чего я без угрызений совести смогу привести названия этой сети к единообразию, подкрепив свои исправления ссылками на Правила и эту тему.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Чт 19 Окт 2017 - 1:17