С какого-то момента времени форум начал представлять из себя исключительно историческую ценность.

А сейчас тут никого нет, если у вас есть какие-то вопросы, задавайте их в официальном клубе.

Именование улиц, включающих знаменательные даты

Поделиться
    Алекс
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2014-09-06

Именование улиц, включающих знаменательные даты

Сообщение автор Алекс в Ср 15 Окт 2014 - 15:10

Все очень просто, столкнулся с двумя моментами.
    первый момент - модератор откатил мою правку с "улица 20-го Января"  на "улица 20 Января". Теперь она снова "улица 20-го Января". Го-го.. в общем долгие месяцы правил, и помогал править другим модераторам аналогичные моменты ссылаясь собственно на второй момент, а именно
    4.2.5. Порядковый номер объекта (если он есть) пишется в начале названия независимо от взаимного расположения типа объекта и его названия. Порядковый номер пишется в сокращенном виде, с использованием цифр (2-й Красный переулок, 2-я улица Строителей).
    4.2.6. Числительные в названии дороги пишутся цифрами, кроме ситуаций, когда всё название является числительным (улица 8 Марта, улица 40 лет Октября, Первая улица)
    (версия 2013 г)
    все же решил проверить свою (может быть) дырявую память не с распечатки правил, а непосредственно с правилами на сервисе.
    сегодня этот пункт выглядит так..
    4.2.5. Порядковый номер объекта или определение, относящееся к типу объекта, пишется в начале названия независимо от взаимного расположения типа объекта и его названия. Порядковый номер пишется в сокращенном виде, с использованием цифр (2-й Красный переулок, 2-я улица Строителей, Малый переулок Чудинова).
    4.2.6. Числительные в названии дороги пишутся с использованием цифр, кроме ситуаций, когда всё название является числительным (улица 40 лет Октября, улица 2-й Таманской Дивизии, Первая улица) версия 2014 г .
    Внимание вопрос.. а куда собственно и почему делся пример, очень важный между прочим про улицу 8 Марта безо всякого там -ГО ???
    b0b
    Модератор Народной карты

Дата регистрации : 2014-07-25

Re: Именование улиц, включающих знаменательные даты

Сообщение автор b0b в Пт 17 Окт 2014 - 20:26

Когда нужны буквенные наращения после цифр? >>>

В датах наращения НЕ ПИШУТСЯ.

И конструкции-уроды типа "2-ого", "4-тыре" или "3-х раздельный" - это тоже неправильно.
    Алекс
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2014-09-06

Сообщение автор Алекс в Вс 19 Окт 2014 - 1:56

Это все хорошо. Мне бы на свой вопрос ответ узнать Очень смешно Очень смешно  Если из правил что-то УБИРАЮТ, это настораживает. Мне человеку (в другой раз, другому человеку) как ответить, на что сослаться? У него аргумент - вся Москва так именована, а у меня? Ну я на Нижний Новгород сослался.. Богатырь  (я на него чаще чем на правила на самом деле смотрю).
    Falcon
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2014-07-09

Сообщение автор Falcon в Чт 6 Ноя 2014 - 21:06

Далеко пример не ушел. Он остался в примере именования при создании дороги: 4-я улица 8 Марта, Звёздный бульвар

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Вт 21 Ноя 2017 - 12:47